LA MARQUISE DE BRISSAC Eventail, la feuille... - Lot 69 - Art Richelieu

Lot 69
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LA MARQUISE DE BRISSAC Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache dans trois cartels de Juliette au balcon, de Marguerite de Valois dans la cour du château et de Marguerite faisant quelques pas au bras de Faust. Ces rôles sont ceux interprétés par Mlle Say, héritière des sucreries et épouse en premières noces de Roland Marquis de Brissac, et après décès de son premier mari, du vicomte de Tredern. Elle fit construire au château de Brissac, en 1890, un petit théâtre où, retirée de la scène de l'Opéra, elle continuera à chanter jusqu'à son décès, en 1916. Deux phylactères à droite et à gauche «Souvenir de quelques heures trop vite écoulées - mai 1869» et «Say Mse de Brissac 1er janvier 1870». Signé P. Lassimonne Revers à décor de bordure Monture en nacre d'Orient vers 1870 10"1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat