L'ACTIVITE DU PORT Eventail, la feuille en... - Lot 73 - Art Richelieu

Lot 73
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
L'ACTIVITE DU PORT Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'une scène où un port est établi sur une grève à l'embouchure d'une rivière. Un charpentier termine la construction d'une barque. De nombreux porte-faix coltinent de gros colis cordés. Des bateaux sont à l'ancre et des barques assurent le transport des cales à la rive. Deux couples de gens élégants devisent au milieu des ouvriers. Un fort ferme la composition à l'horizon. Revers: Un vase de fleurs est posé sur un tertre près d'un oiseau branché. Vers 1880 Monture squelette en ivoire repercé, sculpté et peint au vernis, vers 1770 10" - 27 cm
Mes ordres d'achat