LES CUEILLEUSES DE FLEURS Paire d'écrans... - Lot 76 - Art Richelieu

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LES CUEILLEUSES DE FLEURS Paire d'écrans en soie tendue, peinte à la gouache de deux jeunes femmes chapeautées, l'une assise sur un rocher, un panier près d'elle et respirant une rose, l'autre, juchée sur une barrière, une brassée de fleurs sur sa jupe, semble attendre l'arrivée de son bien-aimé. Les deux sont monogrammés M. Sur l'un, manche en bois noir, sculpté d'une reine-marguerite avec décor doré, typique de la maison Duvelleroy Vers 1880 H. de l'écran: 18 cm; H. totale: 43 cm
Mes ordres d'achat