LES NYMPHES DE LA SOURCE POURSUIVANT LES... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
LES NYMPHES DE LA SOURCE POURSUIVANT LES AMOURS Eventail, la feuille en papier doublé, peau peinte à la gouache. Dans un sous-bois, trois jeunes femmes couronnées de roses emportent une quatrième, elles volent à la poursuite de six amours qui s'en vont en dansant dans une allée cavalière. Deux colombes s'abreuvent dans le bassin de la source. Signé L'Ecuyer. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Bélière Vers 1880. 11"-29,5 cm
Mes ordres d'achat