LE FAUCON BRANCHE Eventail de type brisé... - Lot 175 - Art Richelieu

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LE FAUCON BRANCHE Eventail de type brisé en ivoire à décor en takamakié et iramakié, recto-verso. Sur la branche d'un arbre en fleurs, un faucon cherche ses proies au milieu de buisson fleuris, deux moineaux japonais, fascinés par le rapace, volètent autour de lui. Des papillons butinent les fleurs. Les panaches sont enrichis d'incrustation en shibayama, rivure en kamé-kané Bélière gravé en maillechort Japon, vers 1875 9"1/2 - 25,5 cm (manque)
Mes ordres d'achat