Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème... - Lot 286 - Art Richelieu

Lot 286
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIIème siècle, d’après Julliard, pastorale avec bergers et bergères, avec sa bordure d’un cadre figuré (usures, restauration, fragment, bordure rentrayée).  Autrefois attribué à Jean-Baptiste Huet, le carton de cette tapisserie est maintenant attribué au peintre Jacques Nicolas Julliard (1715-1790), peintre du Roi à Aubusson durant le troisième quart du XVIIIème siècle.  Pascal François Bertrand, Aubusson Tapisseries des Lumières, p. 168, fig. 205  2, 50 x 2, 35 m
Mes ordres d'achat