Folio d’un manuscrit du Haft Peikar de Nezâmi... - Lot 109 - Art Richelieu

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Folio d’un manuscrit du Haft Peikar de Nezâmi illustré de Bahram Gur mettant à mort son vizir Iran safavide, probablement XVIIe siècle provincial Folio de manuscrit sur papier de 21 lignes de texte réparties en quatre colonnes, en persan nasta’liq à l’encre noire, un titre inscrit à l’or dans un cartouche. Une face illustrée du roi Bahram Gur en trône, recevant pour le condamner son vizir, les mains liées dans le dos et une corde autour du cou, escorté de deux gardes. A l’arrière-plan, sept figures d’hommes assistent à la scène, se détachant sur un fond de ciel doré. A vue : 20 x 12 cm -(grosse pliure centrale, quelques restaurations, rousseurs, papier gondolé) Expert: Camille Celier Le Haft Peikar (Sept portraits), est l’un des cinq livres du célèbre Khamseh (Quintet) du poète persan Nezâmi (vers 1141 – 1209).
Mes ordres d'achat