Folio de manuscrit illustré d’une scène de... - Lot 110 - Art Richelieu

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Folio de manuscrit illustré d’une scène de banquet dans un jardin Iran, XVIIe siècle, dans le style de Mu’in Musavvir Folio de manuscrit sur papier de 15 lignes de texte réparties en quatre colonnes, en persan nasta’liq à l’encre noire, quelques lignes disposées à l’oblique et encadrées de rinceaux floraux enluminés. Une face illustrée d’une scène de banquet dans un jardin centrée sur la figure d’un souverain agenouillé sur son trône. Monté dans une marge à décor floral hatayi doré sur fond brun. Encadré sous verre. A vue : 20 x 12 cm (éclats de peinture, folio découpé et monté dans des marges plus récentes, taches) Expert: Camille Celier Iran, probablement école provinciale du XVIIe siècle
Mes ordres d'achat