Scène de prisonniers Iran safavide, fin... - Lot 111 - Art Richelieu

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Scène de prisonniers Iran safavide, fin XVIIe siècle, dans le style de Mu’in Musavvir Page d’album sur carton à décor peint à l’or et en polychromie d’une scène de prisonniers. Deux prisonniers, les mains liées dans le dos, sont présentés par des gardes à un souverain à cheval en présence d’autres soldats, dont quatre apparaissant derrière les rochers tourmentés de l’arrière-plan. Scène encadrée de vers persans inscrits en nasta’liq à l’encre noire dans des cartouches puis d’une marge dorée à décor de résille géométrique garnie de motifs végétaux. Cachet iranien d’exportation daté 1343 H / 1924 dans la partie inférieure de la composition. Encadrée sous verre. A vue : 31 x 21 cm (oeuvre composite montée avec des cartouches épigraphiques rapportés, quelques repeints notamment sur les visages) Expert: Camille Celier
Mes ordres d'achat