Trois folios illustrés d’un manuscrit du... - Lot 113 - Art Richelieu

Lot 113
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 900EUR
Trois folios illustrés d’un manuscrit du Shahnameh Iran qâjâr, XIXe siècle Folios de manuscrit sur papier, le texte persan de 31 lignes en calligraphie nasta’liq à l’encre noire réparti en 6 colonnes, chacun illustré sur une face à l’or et en polychromie d’une scène intégrée au texte : une scène de combat, Iskandar et le dragon, la mort de Rostam. Titres inscrits à l’encre rouge dans un cartouche enluminé à l’or et en polychromie. A vue : 32 x 20 cm (multiples rousseurs, quelques taches) Expert: Camille Celier
Mes ordres d'achat