Folio d’un manuscrit du Haft Peikar de Nezâmi,... - Lot 114 - Art Richelieu

Lot 114
Estimation :
150 - 300 EUR
Folio d’un manuscrit du Haft Peikar de Nezâmi, illustré de Bahram Gur passant le mardi dans le pavillon rouge Iran qâjâr, dans le style safavide, fin XIXe siècle Folio de manuscrit sur papier de 23 lignes de texte réparties en quatre colonnes, en persan nasta’liq à l’encre noire, les titres inscrits à l’encre rouge dans un cartouche. Une face illustrée du roi Bahram Gur écoutant sous la coupole du pavillon rouge l’histoire contée par la fille du roi des Slaves en présence de quelques servantes. Encadré sous verre avec un passe-partout moderne à décor de rinceaux végétaux sur fond rosé. A vue : 24 x 14 cm (éclats de peinture, taches, rousseurs) Expert : Camille Celier Le Haft Peikar (Sept portraits), est l’un des cinq livres du célèbre Khamseh (Quintet) du poète persan Nezâmi (vers 1141 – 1209).
Mes ordres d'achat