D'après MILLET Jean François (1814-1875), DAMMAN Benjamin (1835-XIXe)

Lot 15
Estimation :
250 - 350 EUR
"Bergère" Héliogravure par procédé Georges Petit, grandes marges et verre églomisé d'époque 56 x 64 cm. Elève de Robert-Fleury et de Waltner, il interpréta beaucoup Millet et obtint une médaille en tant que graveur à l'exposition universelle de 1900. Le procédé Georges Petit est une technique d'héliogravure nouvelle des années 1870. Il permet de retrouver le velouté et les spécificités de l'eau-forte, et est utilisé pour la reproduction d'oeuvres de grande qualité.
Mes ordres d'achat