APPIAN Adolphe (1818-1898)

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
APPIAN Adolphe (1818-1898)
"Bord d'étang" Huile sur panneau, signée en bas à gauche 36,5 x 57,5 cm (panneau légèrement fendu et réparé). Ecole lyonnaise. Il rencontre, en 1852, à Barbizon Corot et Daubigny, qui auront une grande influence sur son travail, puis rencontre Ziem dans la sud de la France, qui l'influencera à son tour.
Mes ordres d'achat