DAUBIGNY Karl Pierre (1846-1886)

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
"Souvenir d'une fin d'été en Valmondois" Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 82,5 cm. Dédicace au dos sur le châssis: «A ma soeur Cécile en souvenir d'une fin d'été, Karl». Cette oeuvre, outre un traitement exceptionnel du ciel notamment, possède une force émotionnelle puisqu'elle est révélatrice de l'intime cohésion familiale des Daubigny et surtout du lien étroit qui unissait Charles-François Daubigny et ses enfants. En effet Karl a souvent accompagné son père pour peindre sur le motif. La demeure des Daubigny à Auvers sur Oise offre un superbe témoignage du talent de cette fratrie: le père avait ainsi entièrement décoré la chambre de Cécile de peintures tirées d'un univers littéraire et féminin, tandis que Karl et Cécile, qui peignait également, avaient participé à l'exécution des décors de la salle à manger. Aujourd'hui habitée par les descendants, Mr et Mme Raskin, des gens charmants et passionnés, cette maison se visite et se contemple.
Mes ordres d'achat