DIAZ DE LA PENA Narcisse (1807-1876)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
"Paul et Virginie" Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 30 x 22 cm. Ce sujet littéraire tiré du roman éponyme de Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre écrit en 1787, a souvent inspiré Diaz: voir les oeuvres n°2379, 2779 et 2959 reproduites au catalogue raisonné de l'artiste par Pierre Miquel. L'artiste avait pour habitude de prendre comme modèles ses enfants, Emile et Marie, reconnaissable à ses longs cheveux blonds tressés.
Mes ordres d'achat