UDERZO Albert (1927-2020) Asterix. crayonné... - Lot 1 - Art Richelieu

Lot 1
Estimation :
4500 - 6500 EUR
UDERZO Albert (1927-2020) Asterix. crayonné "Cumulonimbus et Tadevirus" Exceptionnel crayonné sur papier représentant les soldats romains Tullius Cumulonimbus et Tadevirus, présents dans l'album Le Grand fossé, publié en 1980 par les éditions Albert René (le 25ème album de la série et le premier sans scénario de René Goscinny, décédé en 1977). L'on retrouve toute la vivacité et les rondeurs du trait d'Albert Uderzo dans cette recherche de personnages. Le dessin est signé en bas à droite et l'encadrement comprend également sur sa marie-louise une dédicace signée par Uderzo " A Mathilde Quesnel avec toute mon amitié". Créatrice d'étoffes, Mathilde Quesnel fabriquait un vêtement personnalisé pour les artistes et artisans du livre qu'elle rencontrait et appréciait. Elle a reçu d'Uderzo ce dessin original en remerciement pour la longue robe de chambre qu'elle lui avait confectionnée, ornée d'onomatopées et textes tirés d'Astérix. (Un livre a par ailleurs été consacré à cette démarche, "Hommes et femmes de lettres au pays de l'écriture", Éditions Elepao, 2002, qui a reçu le Grand Prix Spécial du jury de La Nuit du Livre en 2003). Dimensions de la planche : 25 x 32,5 cm Dessin insolé : la partie exposée sous le verre du cadre (zone de 30,5x21,5cm) est jaunie, créant un différentiel avec le contour (environ 5 cm) dissimulé sous la marie-louise, resté blanc. Présence d'une petite tache brune en bas à gauche et infime trace de pliure au centre. Il est à noter que le cadre est probablement une réutilisation d'une exposition précédente (le cartel citant La galère d'Obélix, album dans lequel ces deux personnages n'apparaissent pas).
Mes ordres d'achat