FORTON Louis (1879-1934) Bibi Fricotin,... - Lot 2 - Art Richelieu

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 630EUR
FORTON Louis (1879-1934) Bibi Fricotin, couverture "Les Farces de Bibi Fricotin". Couverture de l'album "Les farces de Bibi Fricotin", album numéro 2 de la série avant-guerre éditée par la Société Parisienne d'Edition, paru en 1928. Crayon bleu et encre de Chine sur papier. Avec son calque de mise en couleurs à la gouache. Indications de publication au dos. Non signé. Dimensions : 32,5 x 25 cm (Importante pliure sur la partie basse du dessin, nombreuses petites déchirures sur les cotés du calque et traces de colle sur la partie supérieure de la feuille) NB: La série Bibi Fricotin (deuxième grande création de Louis Forton avec Les Pieds Nickelés) est apparue en 1924 dans le magazine "Le petit Illustré".
Mes ordres d'achat