FORTON Louis (1879-1934) Ploum peintre... - Lot 3 - Art Richelieu

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
FORTON Louis (1879-1934) Ploum peintre / Couverture du magazine l'Epatant (première série) n°908, jeudi 24 décembre 1925. Crayon bleu et encre de Chine sur papier. Signé en haut à gauche. Orné sur la partie haute du tampon du magazine "L'Epatant". Dimensions : 32,5 x 25 cm (Déchirures et pliures au coins, pliure verticale sur la partie gauche) NB: Dessinateur et scénariste, pionnier de la bande dessinée humoristique européenne, Louis Forton est le créateur des Pieds Nickelés et de Bibi Fricotin. Ces personnages populaires, issus des faubourgs parisiens, vont animer les pages de la revue hebdomadaire illustrée l'Epatant de 1908 à 1934. Les couvertures du magazine montrent souvent ses héros dans des situations burlesques, environnés d'accidents et de chutes en tout genre
Mes ordres d'achat