PELLOS René (1900-1998) Illustration Les... - Lot 9 - Art Richelieu

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
PELLOS René (1900-1998) Illustration Les Pieds Nickelés "Avec nous les lignes sont bien exploitées". Illustration parue dans le Journal des Pieds Nickelés dans les années 70, ayant servi de couverture de l'album "Les Pieds Nickelés chefs de train", tome 7 de la série "Le club des Pieds Nickelés" (paru en 2006), recueil d'histoires parues dans le Journal des Pieds Nickelés n°69 (octobre 1971) au n°73 (février 1972), ainsi qu'à la couverture du tome 92 de la collection Hachette (2015). Encre de Chine et gouache blanche sur papier. Signé en bas à droite. Le dessin est collé sur une feuille plus large et accompagné de son calque de mise en couleurs au crayon de couleur. Dimensions 22 x 22 cm env. (Traces de rustine et de repentirs) NB: Créée par Louis Forton, la série Les Pieds Nickelés est reprise à partir de 1948 par René Pellos, qui leur donne un graphisme très moderne et dynamique, jusqu'à sa retraite en 1988.
Mes ordres d'achat