Serrure Fichet. Serrure modèle miniature... - Lot 104 - Art Richelieu

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Serrure Fichet. Serrure modèle miniature à délateur anti-crochetage et quatre gorges anti-acide. La clé ne mesure que 2,73 cm, sa tige n’a un diamètre que de 2,5 mm et la serrure ne fait que 5, 78 x 5, 82 cm. Le délateur est déclenché par une tentative de crochetage levant l’une des gorges un peu trop haut. Il bloque alors le pêne et la clé juste ne peut plus l’ouvrir. On est ainsi prévenu de la tentative. Pour ouvrir la clé juste doit « sur-fermer » sortant un peu plus le pêne, ce qui réarme le délateur et permet d’ouvrir. Les gorges sont alternativement en acier et en laiton pour résister aux attaques à l’acide détruisant les gorges. Pour qu’un simple crochet suffise alors à ouvrir. On supposait alors qu’un seul acide ne pouvait ronger à la fois l’acier et le laiton. Bien qu’elle ne soit pas signée, cette serrure et sa clé sont l’œuvre d’Alexandre Fichet à l’appui de son brevet n°3883 du 28 Mars 1829 dont les dessins montrent la clé avec le même anneau et surtout la même combinaison de tailles. Il semble que cette invention soit une copie éhontée du brevet de Jeremiah Chubb déposé onze ans plus tôt le 3février 1818 sous le nom de « detector lock » et qui lui valut de remporter le concours lancé par la couronne d’Angleterre pour une serrure incrochetable. (voir photocopie du brevet dans le catalogue pdf téléchargeable) Fichet lock. Miniature model lock with anti-pick release and 4anti-acid levers. The key measures only 2.7 cm, its rod has a diameter of only 2.5 mm and the lock is only 5.7 x 5.7cm The anti pick device called “detector” is triggered by an attempt to pick lifting one of the levers a little too high. The detector then blocks the bolt and the right key can no longer open thus warning of the attempt. To open the key must «over-close» the bolt a little more, which rearms the detector. The levers are alternately made of steel and brass to withstand acid attacks destroying the levers. This assumed that a single acid could not corrode both steel and brass. Although not signed, this lock and its key are the work of Alexandre Fichet in support of his patent n°3883 of March 28, 1829, the drawings of which show the key with the same ring and above all the same combination of cuts. It seems that this invention is a shameless copy of the Jeremiah Chubb’s patent filed eleven years earlier on February 3, 1818 under the name of “detector lock” and which won the competition launched by the crown of England for an unpickable lock. Fichet-Schloss. Miniaturschloss mit Anti-Pick-Entriegelung und 4 Anti-Säure-Hebeln. Der Schlüssel misst nur 2,7 cm, sein Stab hat einen Durchmesser von nur 2,5 mm und das Schloss misst nur 5,7 x 5,7 cm. Die als „Detektor“ bezeichnete Anti-Picking-Vorrichtung wird ausgelöst, wenn versucht wird, einen der Hebel etwas zu hoch anzuheben. Der Melder blockiert dann den Riegel und der rechte Schlüssel kann nicht mehr öffnen und warnt vor dem Versuch. Um den Schlüssel zu öffnen, muss der Riegel etwas mehr «übergeschlossen» werden, wodurch der Detektor wieder aktiviert wird. Die Hebel bestehen abwechselnd aus Stahl und Messing, um Säureangriffen zu widerstehen, die die Hebel zerstören. Dabei wurde davon ausgegangen, dass eine einzige Säure nicht sowohl Stahl als auch Messing angreifen kann. Obwohl nicht signiert, sind dieses Schloss und sein Schlüssel das Werk von Alexandre Fichet zur Unterstützung seines Patents Nr. 3883 vom 28. März 1829, dessen Zeichnungen den Schlüssel mit demselben Ring und vor allem derselben Schnittkombination zeigen. Es scheint, dass diese Erfindung eine schamlose Kopie des elf Jahre zuvor eingereichten Patents von Jeremiah Chubb ist 3. Februar 1818 unter dem Namen „Detektorschloss“ und gewann den von der Krone von England ausgeschriebenen Wettbewerb um ein unknackbares Schloss.
Mes ordres d'achat