Cadenas miniature signé Joseph Bramah. 2,... - Lot 182 - Art Richelieu

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Cadenas miniature signé Joseph Bramah. 2, 81 x 3, 01 cm. Corps en laiton, anse en acier bleui, et deux rarissimes clés de type Bramah à complications. Le diamètre de la tige de la clé du cadenas Bramah ne fait que 4 mm pourtant elle actionne le mécanisme d’une pompe à 7 barrettes. C’est l’un des tout premiers cadenas signés de l’inventeur des serrures à clé à pompe, Joseph Bramah qui en déposa le brevet le 21 août 1784. En 1790, il exposa une serrure à 18 barrettes avec le défi de l’ouvrir sans sa clé pour une prime de 200 guinées. Ce défi ne fut relevé que 67 ans plus tard par l’américain Alfred C. Hobbs au cours de l’exposition universelle de 1851, où il ouvrit, aussi par crochetage, une serrure à gorges Chubb. Ceci déclencha dans la presse la « great lock controversy » de la 2° moitié du XIXe siècle. La fière Albion se sentant humiliée qu’un ressortissant de ses colonies ait vaincu les fleurons de deux des fournisseurs de sa Majesté, on vit alors se faire des serrures mariant les gorges Chubb et la pompe Bramah en une même clé et d’autres sophistications du principe Bramah selon les deux autres clés du lot. Bramah Padlock , its key and two Bramah type keys with complications. This is one of the first miniature padlocks 2,7 x 3,2 cm signed Joseph Bramah who patented the first « pump » key cylinder on August 21st 1784. In 1790 he launched a chalenge to open one of his locks without its key for a reward of 200 Guineas. It remained closed for 67 years untill an american, Alfrerd C. Hobbs, opened it in 1851 as well as a Chubb lever lock. This started the « great lock controversy » of the second half of the 19tth century. and locks with keys mixing ihe Chubb lever key with the Bramah key appeared in the UK and on the continent.with other refinements to the Bamah design, as in the two other keys of this lot. Eines der ersten Miniatur-Vorhängeschlösser 2,7 x 3,2 cm signierte Joseph Bramah, der am 21. August 1784 den ersten Schlüsselzylinder der «Pumpe» patentieren. 1790 startete er ein Chalenge, um eine seiner Schlösser ohne Schlüssel für eine Belohnung von 200 Guineas zu öffnen. Es blieb 67 Jahre lang geschlossen, bis ein Amerikaner, Alfred C. Hobbs, es 1851 sowie ein Chubb-Hebelschloss öffnete. Dies begann die «große Schleusenkontroverse» der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. und Schlösser mit Schlüsseln Mischen ihe Chubb Hebelschlüssel mit dem Bramah Schlüssel erschien in Großbritannien und auf dem Kontinent. L’anneau de cette clé de longueur 62 mm est gravé R.B-T SGDG (Breveté Sans Garantie du Gouvernement). Dans sa tige creuse, de diamètre 6,4 mm, se visse un embout amovible portant dix petits pannetons libres de tourner autour d’un axe. La tige comporte cinq fentes toutes de même profondeur. En amont des fentes sur la lige sont gravés les mots RESERVE, UNITE, DIZ..,CENT., MILLE. En vissant l’embout on remplit chaque fente du nombre choisi de petits pannetons déterminant ainsi les profondeurs de taille et donc la combinaison de la clé qui ainsi peut varier à volonté. The bow of this key is marked R.B SGDG (Breveté Sans Garantie du Gouvernement). A crew bearing 10 rotary rings is removable from the tip of the stem. The stem , diameter 6.4 mm has 5 slots of equal depths. In front of the slots, on the stem are the words RESERVE, UNITE, DIZ..,CENT., MILLE. While instaling the screw, each slot receives a chosen number of rings.thus defining each slot’s new depth and thus the combination of,the key, changeable at xwll. Der Bügel dieses Schlüssels ist mit R.B SGDG (Breveté Sans Garantie du Gouvernement) gekennzeichnet. Eine Besatzung mit 10 Drehringen ist von der Spitze des Vorbaus abnehmbar. Der Stiel, Durchmesser 6,4 mm, hat 5 Schlitze gleicher Tiefe. Vor den Schlitzen stehen auf dem Stiel die Worte RESERVE, UNITE, DIZ..,CENT., MILLE. Während der Installation der Schraube erhält jeder Schlitz eine gewählte Anzahl von Ringen. Dadurch wird die neue Tiefe jedes Schlitzes und damit die Kombination des Schlüssels definiert, die beliebig oft geändert werden kann. Cette clé “gigogne” de longueur 62 mm contient dans sa tige de diamètre 7,5 mm une seconde clé de diamètre 4 mm. Normalement rétractée par son ressort, elle sort et reste sortie par le verouillage latéral de son pion de manoeuvre. This 62 mm long «pull-out» key contains in its 7.5 mm diameter rod a second 4 mm diameter key. Normally retracted by its spring, it comes out and stays out by the lateral locking of its maneuvering pin. Dieser 62 mm lange «ausziehbare» Schlüssel enthält in seinem Stab mit 7,5 mm Durchmesser einen zweiten Schlüssel mit 4 mm Durchmesser. Normalerweise durch seine Feder eingezogen, kommt er heraus und bleibt durch die seitliche Verriegelung seines Manövrierstifts draußen.
Mes ordres d'achat