La chasse aux amours. Éventail, la feuille... - Lot 9 - Art Richelieu

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La chasse aux amours. Éventail, la feuille en papier dessiné à la plume. Sur un îlot, un groupe de nymphes alanguies joue avec les amours. Éros est parti avec une colombe et Cupidon le vise avec son trait aussi infaillible que fatal. Deux putti sont amoureusement enlacés sur un rocher. Un bull regarde nonchalamment un couple de canards se disputant. Dans le lointain, derrière un pont, un paysage évoquant le château d'Heidelberg. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé. La tête et le haut des panaches sont appliqués de nacre gravée. Le haut des panaches avec un couple, et la partie centrale à décor de marguerites. La gorge est décorée d'un hautboïste quittant sa belle. H.t. : 10' ¾ - 29 cm Vers 1715 (acc., manques et rest.)
Mes ordres d'achat