Je suis l'empereur de Cathay. Éventail, la... - Lot 28 - Art Richelieu

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Je suis l'empereur de Cathay. Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un sujet chinois. L'Empereur est assis au pied d'un pin à aiguilles quinées, près de sa favorite. Deux solliciteurs s'approchent respectueusement de sa personne. Revers : branchages fleuris. Monture double face en ivoire sculpté de rocailles et personnages. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat