Le banquet de Cléopâtre. Éventail, la feuille... - Lot 39 - Art Richelieu

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Le banquet de Cléopâtre. Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la scène où la reine d'Egypte fait fondre sa perle légendaire dans un bol de vinaigre. Les musiciens s'activent sur une tribune au fond de la pièce. Revers : fleurs inspirées de la Compagnie des Indes. Monture en ivoire repercé, orné de trois cartels sculptés et dorés. Grande-Bretagne, vers 1770 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat