Éventail séditieux Éventail, la feuille en... - Lot 56 - Art Richelieu

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Éventail séditieux Éventail, la feuille en vélin peint en grisaille de paysages et d'un cartel contenant une urne drapée à décor asymétrique. A droite, le tronc torturé d'un arbre dessine le profil de Marie-Antoinette, tout est ruine et fumée, et deux personnages esquissés s'éloignent. A gauche, fleurs et fruits évoquent un âge d'or. La forme du cartel évoque la couronne royale dont le bouton est le portrait en profil gauche de l'enfant-roi Louis XVII, remplaçant la traditionnelle fleur de lys. Monture squelette en ivoire repercé et gravé. Les panaches sculptés. (le contrepanache restauré). Travail hollandais, vraisemblablement effectué entre janvier et octobre 1793, dates des exécutions du roi et de la reine. H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (rest. ancienne et taches) N.B. : une paire de vases d'ornements dits « séditieux » dissimulant les portraits des souverains est conservée au musée du Louvre (inv. OA 11833 et OA 11 834).
Mes ordres d'achat