La bergère charmeuse d'amours Éventail, la... - Lot 82 - Art Richelieu

Lot 82.BIS
Estimation :
1200 - 1300 EUR
La bergère charmeuse d'amours Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une bergère sur un banc de gazon au bord de l'eau qui jouait de la flûte de Pan pour charmer trois amours avant d'être interrompue par le chant d'un oiseau branché au-dessus d'elle. Signé « M. Dumas » à droite. Revers : branchages et rinceaux. Signé « Duvelleroy » à gauche. Monture en nacre noire repercée, gravée de fleurs. Vers 1870 H.t. : 11'' - 29,5 cm (feuille vernie postérieurement)
Mes ordres d'achat