Idylle antique. Éventail, la feuille en peau... - Lot 100 - Art Richelieu

Lot 100.BIS
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Idylle antique. Éventail, la feuille en peau peinte à la gouache. Charmés par un aulète, deux enfants dansent sous le regard attendri d'une jeune bergère coiffée d'une guirlande fleurie. Un thyrse et un tambourin, attributs des bacchantes, sont posés à ses pieds, près d'une chèvre blanche. Signé à gauche « Lasellaz ». Revers : lambrequins dorés fleuris et rocaille. Signé à gauche « Duvelleroy Paris ». Monture en nacre noire repercée, gravée, incrustée or et argent. Bélière. Vers 1890 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (petit acc.) Dans une boîte de Duvelleroy, Passage des Panoramas.
Mes ordres d'achat