Douceur d'une fin de printemps. Éventail,... - Lot 161 - Art Richelieu

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Douceur d'une fin de printemps. Éventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peint d'un paysage tourmenté et animé de deux paysans, l'un portant un fagot et l'autre se délassant en fumant la pipe. Revers : corbeille de fleurs entourée d'insectes. Les panaches en ivoire sculpté en forme de bambou, décoré en shibayama d'insectes et laqué en takamakié. La gorge en bambou à décor « grain de riz ». Gland et ojimé. Japon, vers 1880 H.t. : 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat