Le jugement de Pâris. Éventail de fiançailles,... - Lot 184 - Art Richelieu

Lot 184
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Le jugement de Pâris. Éventail de fiançailles, la feuille en cabretille peinte à la gouache du berger Pâris qui, avec l'assistance de Mercure, doit choisir la belle entre Vénus, Junon et Minerve. Il choisit Vénus qui lui a promis la plus belle des mortelles. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, dorée, argentée et rehaussée en vert. Vers 1760 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (acc.). Dans un cadre rectangulaire postérieur.
Mes ordres d'achat