Si le berger est entreprenant... Éventail,... - Lot 311 - Art Richelieu

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Si le berger est entreprenant... Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de deux cartels. A gauche, une bergère chapeautée mène ses moutons à un abreuvoir derrière lequel est embusqué un galant. A droite, le berger chaussé de sandales courtise la bergère aux pieds nus, qui a perdu sa coiffure et qui attache davantage d'attention à son galant qu'à ses moutons. Monture Compagnie des Indes, en ivoire repercé, sculpté, gravé. Pays-Bas, vers 1770. H.t. : 11''- 29,5 cm (acc., rest. et manques)
Mes ordres d'achat