DELPY Hippolyte Camille (1842-1910)

Lot 40
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Rencontre au Printemps "Huile sur panneau parqueté de très belle qualité, signée en bas à gauche 50 x 65,5 cm Elève de Daubigny. En 1873, Delpy s'intalle à Auvers retrouver ses amis paysagistes. Il y rencontre Louise-Berthe Cyboulle, qu'il épouse un an plus tard. Commence alors une période d'intense bonheur qui se reflète dans son travail: les sujets sont légers et printaniers: « Coquelicots à Auvers », « Printemps à Auvers », « Le verger », chargés de lumière et d'harmonie. C'est également à cette époque que Delpy rencontre Pissaro, Cézanne et Monet, marquant une belle évolution de la couleur chez l'artiste, plus intense, et apportant une touche plus nerveuse, tout en restant fidèle à la technique de la belle pâte apprise chez son maître, Daubigny
Mes ordres d'achat