ZIEM Félix (1821-1911)

Lot 134
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ZIEM Félix (1821-1911)
Bouquet de fleurs "Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche 33 x 23,5 cm Dès 1850, Ziem commence à produire des oeuvres représentant des natures mortes et des fleurs. Il s'installe à Barbizon en 1853, où il connaît Jean François Millet, Théodore Rousseau, Daumier et surtout Narcisse Diaz. De 1860 à 1863, il installe sa roulotte-atelier au Bas-Bréau à Barbizon et en 1864 il achète la maison de Charles Jacque, il devient ainsi sédentaire jusqu'en 68. Pendant cette période il entretient une relation particulière et amicale avec Diaz. Ils composent ensemble et avec talent, des tableaux de fleurs. Leur technique est spontanée, forte de vibrations,: le tachisme. Cette amitié restera constante puisque Ziem rejoindra en 1874 Diaz à Etretat. Etiquettes anciennes au dos (*)
Mes ordres d'achat