NOËL Jules Achille (1810-1881)

Lot 212
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Il n'y a pas de sot métier "Huile sur toile (rentoilée par mesure conservatoire), signée en bas à droite, datée 1875 et titrée 64,5 x 80 cm Tableau exposé au Salon de 1875. En 1873 est élu à la Présidence de la République, Mac Mahon. Suite à la révolution de 1870, avec le duc de Broglie comme chef du gouvernement de « l'ordre moral », ils prennent une série de mesures destinées à « rétablir le civisme ». Cela passe notamment par les commandes et concours de l'Académie des Beaux-Arts, où les sujets tels que celui de notre tableau, sont utilisés pour promouvoir les « honnêtes gens » ou les différents métiers par exemple, comme avait pu le faire Greuze un siècle auparavant. Inspiré par cette toile de fond politique, Jules Noel expose au Salon à Paris deux toiles aux thèmes bien particuliers, où le social côtoie le dérisoire: « Pauvreté n'est pas vice » (n°1552) et « Il n'y a pas de sot métier » (n°1553). Les sujets sont ambitieux mais traités avec originalité, dans une fantaisie pittoresque et presque provocatrice
Mes ordres d'achat