CURZON Paul Alfred de (1820-1895)

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le berger et la muse "Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 54 41 x 33 cm Elève de Drolling et de Cabat. Il se rend en Grèce en 1852 avec l'écrivain Edmond About et l'architecte Charles Garnier. L'antiquité grecque l'a alors fortement imprégné et se retrouve dans nombre de ses peintures. Ce même sujet, repris par le mouvement symboliste, sera également traité par Gustave Moreau dans son célèbre tableau de 1891,"Hésiode et la Muse", ainsi que par Clément Gontier en 1906,"Le berger et sa muse"
Mes ordres d'achat