Clé en argent italien (925/00) et son livret... - Lot 226 - Art Richelieu

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
Clé en argent italien (925/00) et son livret en italien célébrant en 2010 le 25°anniversaire de la fondation de ERSI Experti Riferme Serrature Italia dont voici la traduction : Aux associés fondateurs, remerciement pour leur engagement. Ancienne clé anglaise reproduite en argent par le milanais Carlo Vallè, enseignant en sculpture de bas-relief à l’Instituto Superiore d’Arte del Castello Sforzesco de Milan. Il a participé à de nombreuses expositions, personnelles et collectives, italiennes et internationales. Il a reçu de nombreux prix dont, par deux fois, le « Premio San Eligio » ou prix Saint Eloi, la plus haute reconnaissance pour l’art d’orfèvrerie. Clé anglaise du début du 18° siècle appartenant à la collection de Renato Maggioni. Les clés anglaises étaient en acier trempé et leur élaboration requérait de l’artiste précision et maîtrise. Destinées à des meubles de prix, légères et en même temps solides, elles étaient très recherchées pour leur grâce et leur beauté. L’anneau était ouvragé, ciselé d’initiales, animaux, feuillage, armoiries et souvent de couronnes nobiliaires. La tige était ciselée et artistiquement travaillée et le panneton bien défini. 13, 03 cm; Poids : 79, 52 g.
Mes ordres d'achat