Chaise en bois naturel, dossier bandeau orné... - Lot 238 - Art Richelieu

Lot 238
Estimation :
10 - 50 EUR
Résultat : 9EUR
Chaise en bois naturel, dossier bandeau orné d'un vestige de décor imprimé contrecollé de personnages à l'antique, dés de raccordement antérieurs à décor de marguerites stylisées, pieds antérieurs fuselés à section ronde, pieds postérieurs sabres Fin XVIIIe/Début XIXe siècle 84,4 x 43,3 x 43,5 (Importantes restaurations , garniture postérieure, traces d'insectes xylophages) Porte une étiquette familliale portant les mentions manuscrites : "Chaise de l'atelier de Jacob provient du Chateau de l'Epée à Antibes où séjournait Madame Laetitia Bonaparte durant la captivité de Napoléon au Fort Carré 1795". Note: la chute de Robespierre a conduit Bonaparte en prison, du 6 au 20 août 1794, au fort carré d'Antibes (ou dans une demeure proche). Le château de l'Espée à Antibes fût construit dans la deuxième moitié du XIXee siècle. Cette chaise ne proviendrait donc pas de ce château
Mes ordres d'achat