Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)... - Lot 108 - Art Richelieu

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) (d'après) "Matelots buvant, fumant et chantant" Dessin pour l'illustration d'une chanson titrée "Ceux d'la Côte", paroles de Léon Durocher et musiques de Marie Krysinska. A vue: 40 x 25 cm On y joint une facture acquittée de la maison Ed. KLEINMANN, 8 rue de la Victoire, Paris, (en date du) 31 Mai (19)93 pour la somme de 100 francs. Cette facture manuscrite sur un papier à entête illustré en camaieu orange d'une épreuve à l'eau forte de Eugêne Delâtre, signée dans la planche en bas à gauche, représente un paysage, probablement la colline de Montmartre, gravie par une femme brandissant un fouet et tentant de mener trois ânes bâtés indisciplinés, l'un portant des eaux-fortes et un autre des gravures ainsi qu'il est indiqué sur leur chargement. Des estampes s'envolent se mélant à des noms d'artistes épars tels que Bertrand, JC Brown, Chéret, Daubigny, Delâtre, Egusquiza, Forain, Gachet, Ch. Jacque, L. Legrand, Lepère, Métivet, Millet, A. Point, F. Rops, Somm, Trimolet, Wilette. Une enseigne constituée de planches de bois, porte les mentions: Ed. KLEINMANN 8 Rue de la Victoire Tableaux, Livres, Estampes, Sté d'Eaux-Fortes. Edouard KLEINMANN (1844-1927), homme politique, expert en gravures, éditeur, ami de Steinlen. Cette facture comporte des mentions manuscrites ajoutées au crayon au recto et au verso, indiquant le titre de la chanson. Ce dessin est reproduit dans LE GIL BLAS ILLUSTRE daté du 4 décembre 1892 page 8. Le Gil Blas illustré était un supplément hebdomadaire au Gil Blas.
Mes ordres d'achat