Reliquaire paperolle de «S. Atonii Patav... - Lot 14 - Art Richelieu

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Reliquaire paperolle de «S. Atonii Patav et S. Dominici.C.» dans un médaillon entouré de fleurettes et surmonté de L'Esprit Saint sous forme de colombe dans des rayons. L'ensemble repose sur une mandorle de velours cramoisi entouré de paperolles dorées sur un fond vert d'eau. (Petits accidents). Cadre en bois et stuc doré. (Accidents et manques). Fin XVIIIe siècle. Dim. à vue: 35,9 x 28 cm
Mes ordres d'achat