Richard COSWAY (Tiverton 1742 - Londres 1821)

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
«La Princesse Caroline de Brunswick et la Princesse Charlotte de Galles (Wales)» Mine de plomb et aquarelle. Filet d'encadrement à la plume et encre noire. Collé sur carton. Dans la partie inférieure à la plume et encre brune: Richardus Cosway. R A et primanis Pictor Serenissimi WalliaePrincip Fecit. Haut.: 24,5 cm. Larg.: 16 cm. (Piqûres). En rapport avec la gravure (1799) de Francesco Bartolozzi (1727 - 1815) d'après Richard Cosway (Cf. Londres; National Portrait Gallery). Caroline Amelia Elisabeth de Brunswick (1768 - 1821) fut l'épouse du roi d'Angleterre George IV; la princesse Charlotte Auguste (1796 - 1817) était leur fille
Mes ordres d'achat