XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Le retour des champs eventail, la feuille en papier imitant un papier peint à décor de fleurs des Indes sur lequel sont posés deux cartels: celui de gauche représente un couple de paysans, lui un râteau à faner sur l'épaule marchant entre deux rangs de vigne. Celui de droite représente une scène sinisante de chasse au cochon sur une île. Monture en ivoire repercé, le haut de la gorge peint au vernis de fleurettes. Grande bretagne vers 1740. Dans un cadre en forme en bois sculpté et doré. 9»- 24 cm (rest.)
Mes ordres d'achat