XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Camaieu bleu eventail en papier peint à la gouache d'une paysanne baratant le lait de ses vaches en compagnie d'un admirateur. un dindon se pavanne au premier plan, un paysan puise de l'eau dans une rivière, un autre mène son âne. une femme, une cane à lait sur sa tête, traverse un pont. un cerf passe au grand galop et une bergère, sa houlette à la main, est allanguie sur le sol. revers: paysage de château Monture en ivoire repercé ciselé et partiellement peint au vernis en harmonie de bleu. Grande bretagne vers 1750 9»1/2 25,5 cm
Mes ordres d'achat