XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Les cabriolets eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de paysages où circulent les célèbres voitures à deux roues, mises à la mode par l'ambassadeur d'angleterre en France dans les années 1750. revers: paysage à la barrière. Monture en ivoire repercé, sculpté de deux cabriolets et partiellement peint au vernis. France vers 1755 9»1/2- 25,5 cm
Mes ordres d'achat