XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Desespoir de la bergère délaissée Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de deux cartels. Sur l'un, un berger entreprenant caresse le menton d'une jeune fille coiffée d'un chapeau de paille et portant un panier de fleurs. Sur l'autre, une jeune femme assise offre au berger de son coeur, une couronne de fleurs tressées. A gauche, une pauvre fille,sa corbeille posée près d'elle, lève le bras en signe de desespoir. Des trompel'oeil sont disposés ça et là sur la feuille. Revers: fleurs des Indes. Monture en nacre repercée sculptée de rinceaux et peinte au vernis dans des cartouches. Grande bretagne vers 1760 9» 3/4- 26 cm (rest.)
Mes ordres d'achat