XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 11
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
La bataille sur la glace eventail, la feuille en velin peint à la gouache de quatre cartels sur un fond de rubans et de fleurs de la compagnie des indes. Le cartel principal est historié de trois garnements, les pieds nus, se disputant l'honneur de pousser une fillette dans son traineau. A gauche, deux moutons couchés et un paysage de village rustique. a droite, un daim broutant et une corbeille de fruits. Au revers: fleurs de la compagnie des Indes et papillons. Monture en ivoire repercé, gravé, sculpté, le tour des cartels teinté. Grande bretagne vers 1760 10»- 27cm
Mes ordres d'achat