XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 16
Estimation :
200 - 250 EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
La belle allanguie et l'enlèvement eventail, la feuille en papier lithographié et réhaussé en couleurs de deux cartels: sur l'un, une femme, un sein dénudé, couchée dans un hamac, écoute la musique d'un joueur de sistre. Sur l'autre, une jeune fille, avant de s'échapper à l'aide d'une échelle, reçoit un baiser de son amoureux. revers: tapis doré sur fond fushia. La feuille vers 1850 La monture en ivoire repercé, sculpté, enrichi d'or et d'argent. vers 1775 10»- 27cm (rest. incomplet)
Mes ordres d'achat