XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Paire de feuilles d'éventail en cabretille peintes à la gouache. - Persephone emmenée de force par Pluton à la gueule des enfers. Serré par le dieu de la mort, la pauvre Persephone échevelée perd les fleurs du printemps au moment où les deux chevaux noirs du char de Pluton arrivent à la gueule rougeoiante du gouffre des enfers. - L'Aurore succède à la nuit L'aurore aux doigts de rose sur son char tiré par deux chevaux pies s'élance dans la carrière du ciel vers la journée radieuse qui lui fait signe, alors que la nuit sous les traits d'un veillard barbu se voile d'un grand manteau sombre. ajoutes et décorations pompéiennes Cordes: 39,5 cm hauteur feuilles: 5»- 13cm vers 1780
Mes ordres d'achat