XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 20
Estimation :
1800 - 2000 EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Venus, Junon et la Vérité eventail, la feuille en soie brodée, pailletée, chenillée aux fils d'or et peinte dans cinq cartels d'amours, de portraits d'amoureux et d'une scène où venus, escortée d'amours, et Junon, flanquée de son paon, devisent assises sur une nuée en compagnie de la vérité tenant son miroir. revers en soie repris à la plume. riche monture «à la Pompadour» en écaille repercée, sculptée, dorée, incrustée de pierre du Rhin France vers 1780 9»1/2- 25,5cm (rest.) nb: un exemplaire similaire est reproduit dans «Des Fächer» n°62 Cristl Kammerl, hirmer, Munich, 1989
Mes ordres d'achat