XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Le cadeau de fiançailles eventail, la feuille en soie pailletée ornée de trois cartels: les deux latéraux, nature morte dans le goût de Lelong et leprincipal d'une scène où un jeune homme timide assis sur un banc de jardin fait présenter un bracelet à l'élue de son coeur par une entremetteuse. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté d'or et d'argent. elle est ornée de trois cartels dont le principal est illustré d'un jeune homme présentant un panier de coeurs enflammés à une jeune femme. Cupidon est à gauche et le chien de la fidélité sur un piédestal à droite. vers 1780. Dans un cadre de bois naturel sculpté postérieur. 10»- 27 cm
Mes ordres d'achat