XVIIème - XVIIIème siècles

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
XVIIème - XVIIIème siècles
Les chinois sont sous les papillons eventail domino, la feuille en papier peint à la gouache de deux mandarins dans un jardin, jouant autour d'une table entourés de six serviteurs. tous les personnages portent des chapeaux appliqués de nacre et rehaussés de peinture dorée et sont surmontés par des papillons en plumes. Des vues fermées par des micas sont disposés à des endroits stratégiques. Revers: buissons de fleurs et rochers. Monture en bois laqué rouge à décor or en relief, les têtes en ivoire. Dans un cadre en forme en bois vitré double face. 7 (rest. et acc. au cadre) Grande- bretagne vers 1790
Mes ordres d'achat