XIXème siècle

Lot 33
Estimation :
1200 - 1500 EUR
XIXème siècle
La jeune reine amoureuse eventail, la feuille en papier peint à la gouache sur la face d'une jeune reine assise au bord de son trône, calinant son roi assis sur un trône plus haut. une suivante vient de jouer de la guitare. très riches ajoutes dorées, avec applications de nacre. revers: scène de cour en costume renaissance dans un parc: lithographie rehaussée en couleur. Monture en nacre de type «Palais royal», repercée, gravée, sculptée et burgautée. rivure avec pierres de couleur. vers 1840 10»1/2- 28,5cm (rest.)
Mes ordres d'achat